Электронная почта: info@analytexpert.ru
Телефон/факс:
+7 (495) 481-66-86 многоканальный
Для регионов:
8 800 333-78-66 звонок бесплатный
КАТАЛОГ
ОБОРУДОВАНИЯ
ОТРАСЛЕВЫЕ
РЕШЕНИЯ
ПРОИЗВОДИТЕЛИ
И ПАРТНЕРЫ
СЕРВИСНЫЙ
ЦЕНТР

Термостатирующее лабораторное оборудование из Германии – виды и особенности приборов ведущих производителей

15.02.2018

Термостатирующее оборудование для лабораторий медицинского, фармацевтического, биологического, микробиологического и родственных профилей выпускает ряд немецких компаний, включая признанных лидеров рынка – Memmert, IKA, GFL. Приборы этого типа представлены:

  • водяными, масляными и флотационными банями;
  • термостатами и криостатами;
  • инкубаторами и климатическими камерами;
  • сухожаровыми стерилизаторами и сушильными шкафами;
  • термостатирующими шейкерами;
  • морозильниками и холодильниками.

Лабораторные бани

Водяные и флотационные бани входят в перечень продукции GFL, приборы Memmert представлены моделями с водяным и масляным типом теплоносителей, компания IKA выпускает универсальные устройства, в которых в качестве теплоносителя можно использовать как воду, так и минеральное масло с низкой вязкостью.


Масляная баня IKA цилиндрической формы

Масляная баня IKA цилиндрической формы

Главные отличия лабораторных бань различных марок:

  • Memmert. В линейке водяных термобань присутствуют модели с принудительной циркуляцией теплоносителя (серия WPE), масляных – приборы с трехуровневой системой безопасности (серия ONE).
  • IKA. В модельный ряд входит аппарат HBR 4 CONTROL цилиндрической формы, оборудованный ручками для переноски и встроенной магнитной мешалкой для улучшения теплораспределения.
  • GFL. Водяные бани этой марки с циркуляционными насосами идеально приспособлены для инактивации и инкубации, флотационные – для бережного расправления и сушки срезов биологических тканей.

Погружные термостаты и криостаты

Выпуском занимается компания IKA. Каждый погружной термостат этой марки может быть заказан как в базовом варианте, так и в комплекте с ванной. Производительность криостатов достигает 15 л/мин.

Инкубаторы


Погружной термостат IC basic pro 20 в комплекте с ванной и аксессуарами

Погружной термостат IC basic pro 20 в комплекте с ванной и аксессуарами

На рынке представлены приборы марки Memmert и GFL. Конструкторы Memmert разработали серии аппаратов IN (естественная циркуляция воздуха), IF (принудительная циркуляция воздуха), ICP (охлаждающие модификации с компрессором и принудительной циркуляцией воздушных масс), IPP (охлаждающие модели с элементами Пельтье), IPS (приборы для хранения термочувствительных образцов при комнатных температурах), ICO (модели с контролем уровня CO2) и линейку специализированных углекислотных инкубаторов для медицинских лабораторий INCOmed.

В модификациях «plus» оснащаются панелью управления ControlCOCKPIT с двумя дисплеями, что значительно расширяет возможности аппарата и упрощает контроль процесса инкубирования.


Радиус сканирования в модели Охлаждающий инкубатор Memmert ICP260

Охлаждающий инкубатор Memmert ICP260

Приборостроители GFL поставляют на рынок мини-инкубаторы с принудительной конвекцией, быстрой и точной установкой заданной температуры и ее микропроцессорной регуляцией, а также линейку шейкеров-инкубаторов, обеспечивающих плавное встряхивание.

Климатические камеры

Разработкой и производством занимается компания Memmert. Модельный ряд включает:

  • фармацевтическую линейку ICH, в том числе – модификации с контролем освещения и уровня углекислого газа;
  • испытательные климатические камеры HCP с широким выбором рабочих режимов, позволяющие смоделировать параметры среды в точном соответствии с требованиями методики и поддерживающие возможность испытаний образцов при температурах до 160C включительно (без контроля влажности);
  • линейку HPP для испытаний на стабильность с элементами Пельтье и панелью управления с двумя дисплеями;
  • испытательные камеры CTC и ТТС для испытаний на стабильность и естественное старение, работающие в температурном диапазоне от -42°C до +90°C.

Сухожаровые стерилизаторы и сушильные шкафы

Производятся на предприятиях Memmert. Сухожаровые стерилизаторы включают линейки:

  • SF – с естественной конвекцией;
  • SN – с принудительной конвекцией.

В модификации plus оснащаются панелями управления ControlCOCKPIT TwinDISPLAY. Наличие нескольких автономных нагревательных элементов по периметру камеры обеспечивает максимальную однородность прогрева.


Сухожаровой стерилизатор с принудительным типом конвекции

Сухожаровой стерилизатор с принудительным типом конвекции

Сушильные шкафы представлены приборами серий:

  • UN – с естественной конвекцией. В модификации «plus» оснащаются панелью с двумя дисплеями, «pa» – технологией поддержки возможности работы с пробами, содержащими парафин или воск в качестве связующего.
  • UF – с принудительной конвекцией. Серия включает модели с двумя дисплеями.
  • VO – для вакуумной сушки.
  • UFP/TS – проходные модели.

Термошейкеры

Входят в перечень лабораторного оборудования IKA и GFL.


Водяная баня-шейкер GFL 1070

Водяная баня-шейкер GFL 1070

Термостатируемые шейкеры-инкубаторы IKA представлены моделями с орбитальным типом движения, различающимися по объему, потребляемой мощности и другим параметрам, а также их модификациями со встроенными охлаждающими змеевиками.

Одно из наиболее значимых общих преимуществ – полностью автономная работа: использование термошейкера со встроенным ПИД-контроллером температуры и поддержкой технологии автоматического контроля частоты вращения исключает необходимость постоянного наблюдения за параметрами процесса, высвобождая время оператора для параллельного выполнения других задач.

Под маркой GFL выпускаются водяные бани-шейкеры с возвратно-поступательным типом движения, оснащаемые легко демонтируемыми держателями колб и бутылей с 2-мя независимыми механизмами защиты от перегрева (электронно-механическим и электронным).