Электронная почта: info@analytexpert.ru
Телефон/факс:
+7 (495) 481-66-86 многоканальный
Для регионов:
8 800 333-78-66 звонок бесплатный
КАТАЛОГ
ОБОРУДОВАНИЯ
ОТРАСЛЕВЫЕ
РЕШЕНИЯ
ПРОИЗВОДИТЕЛИ
И ПАРТНЕРЫ
СЕРВИСНЫЙ
ЦЕНТР

Лабораторные флуориметры и УФ-спектрофотометры Shimadzu: типы, особенности конструкции, области применения

11.01.2018

В перечень аналитического лабораторного оборудования производства компании Shimadzu входят приборы для флуориметрии и УФ-ВИД-спектрофотометрии, отличающиеся идеальным сочетанием по соотношению функциональности, эргономичности, надежности и цены.

Оборудование для люминесцентного анализа


Бактериальная биолюминесценция

Бактериальная биолюминесценция

Как и все современные флуориметры, японские аппараты последнего поколения обладают расширенной функциональностью и могут быть использованы не только для определения концентрации веществ по интенсивности флуоресценции, но и для исследования других видов люминесценции – электро-, хемо- и био- за счет широкого динамического диапазона и высокой чувствительности.

В частности, таким функционалом обладает спектрофлуориметр модели RF-6000, работающий под управлением программного пакета LabSolutions RF. Разработчики ПО предусмотрели возможность эксплуатации прибора в нескольких режимах:

  • спектральный анализ с регистрацией и последующей обработкой спектров возбуждения и испускания;
  • высокоскоростное 3-D-спектральное сканирование;
  • количественный анализ с построением калибровочной зависимости и проведением измерений для определения концентраций неизвестных веществ;
  • фотометрический анализ с возможностью оценки интенсивности флуоресценции как на одной, так и на нескольких длинах волн;
  • временной анализ, регистрирующий изменения основных определяемых параметров во времени.

Просторное кюветное отделение позволяет анализировать образцы размером до 12.5×45×12.5 мм включительно и устанавливать различные приставки: держатель на 4 кюветы (термостатируемый) и устройство для термостатирования, держатель твердых образцов, проточную кювету для ЖХ и др.

В качестве источника излучения используется 150-ваттная дуговая лампа, заполненная ксеноном. Прибор оборудован монохроматорами для УФ и видимого спектра с большой апертурой, высокоточным кремниевым светодиодным детектором, фото-умножителем.

К основным преимуществам RF-6000 следует отнести:

  • автоматический поиск оптимальной длины волны возбуждения и испускания;
  • высокую скорость сканирования, позволяющую избежать фото-разрушения образца, что особенно важно при работе с биоматериалами;
  • наличие аксессуаров для исследования порошкообразных, жидких и твердых веществ;
  • высокую чувствительность в сочетании с оптимальным соотношением сигнал/шум;
  • длительный срок службы ксеноновой лампы.

Сферы применения спектрофлуориметра RF-6000


Спектрофлуориметр RF-6000 отличается высокой точностью результатов и эргономичным дизайном

Спектрофлуориметр RF-6000 отличается высокой точностью результатов и эргономичным дизайном

Электронная промышленность: исследование спектра флуоресцентных материалов, квантового выхода и эффективности, светодиодов в солнечных мини-батареях и т.д.

Фармацевтическая отрасль: качественный анализ лекарственного сырья и препаратов, определение компонентов проб.

Работа с биоматериалом (life science).

Экологическая отрасль: анализ образцов почв и воды.

Производство продуктов питания: контроль количества пищевых добавок, качества упаковки.

Химическая и биологическая отрасль: анализ дизельных масел, исследование фотосинтеза и др.

Оборудование для УФ-спектрофотометрии

Японские производители выпускают лабораторные УФ-спектрофотометры с одно- и двухлучевыми оптическими схемами, различающиеся своим конструктивным исполнением и функциональностью.

Двухлучевой УФ-Вид-спектрофотометр UV-1800


Спектрофотометр UV-1800 с эргономичной панелью управления и компактными размерами идеально приспособлен для анализа фармацевтических проб

Спектрофотометр UV-1800 с эргономичной панелью управления и компактными размерами идеально приспособлен для анализа фармацевтических проб

Прибор может быть использован для решения следующих задач:

  • спектральный анализ в диапазоне 190-1100 нм;
  • фотометрия (диапазон от – 4 до 4 Abs) с измерением пропускания на одной длине волны или нескольких длинах (до 8 включительно) либо с определением оптической плотности;
  • регистрация изменений параметров во времени и определение активности ферментов (кинетический режим);
  • количественный анализ по введенным значениям или измеренным стандартам.

Спектрофотометр этой модели отличается лучшими в своем классе спектральными характеристиками и может работать как автономно, так и управляться с ПК с помощью программного пакета, входящего в стандартную комплектацию. Режим управления выбирается оператором.

Кюветное отделение аппарата сконструировано таким образом, чтобы пользователи имели возможность быстро и просто заменить стандартный держатель для 10 кювет требуемой приставкой.

Двухлучевой УФ-Вид-спектрофотометр UV-2600

Модель отличается от описанной выше возможностью работы в расширенном фотометрическом (от – 5 до 5 Abs) и спектральном (от 185 до1400 нм при использовании интегрирующей сферы ISR-2600 или ISR-2600Plus) диапазонах.

Кроме того, данный прибор комплектуется дополнительным кюветным отделением MPC-2600, позволяющим анализировать образцы большого размера. Опционально UV-2600 можно доукомплектовать приставками для исследования порошковых субстанций и пленок.

Для контроля точности установки длин волн предусмотрена возможность установки дополнительной ртутной лампы. К плюсам анализатора также нужно отнести компактный дизайн и небольшой вес.

Двухлучевой УФ-Вид-спектрофотометр UV-2700


Фотометрия в UV-2700 обеспечивает исключительную точность и воспроизводимость результатов в диапазоне от  – 8,5 до + 8,5 Abs

Фотометрия в UV-2700 обеспечивает исключительную точность и воспроизводимость результатов в диапазоне от – 8,5 до + 8,5 Abs

Отдать предпочтение данной модели рекомендуется в том случае, когда при проведении фотометрии требуется высокоточный анализ концентрированных образцов.

Прибор позволяет получать предельно точные значения с поглощением в диапазоне от – 8,5 до + 8,5 Abs.

Комплектация пред-монохроматором Литтрова и монохроматором Черни-Тернера снижает уровень рассеянного излучения до 0,00002% (при длине волны 340/370нм) и 0,00005% (при длине волны 220 нм).

Двухлучевой УФ-Вид-спектрофотометр SolidSpec-3700


Три типа детекторов SolidSpec-3700 обеспечивают возможность точных измерений на границах спектральных диапазонов

Три типа детекторов SolidSpec-3700 обеспечивают возможность точных измерений на границах спектральных диапазонов

SolidSpec-3700 стал первым спектрофотометром, оснащенным ФЭУ и двумя полупроводниковыми детекторами на основе сплавов PbS и InGaAs. Такое конструктивное решение обеспечивает возможность высокоточного анализа на границе видимой части спектра и ближней ИК-области. Вместе с низкими значениями шума это делает прибор незаменимым при анализе плохо отражающих материалов (например, оптоволокна).

В базовой комплектации использование интегрирующей сферы позволяет расширить диапазон измерений в вакууме от 175 нм до 2600 нм (от 165 нм без сферы) с предельно низкими значения рассеянного света. Аппарат может комплектоваться дополнительным модулем для прямого измерения в диапазоне длин 165 - 3300 нм (модификация SolidSpec-3700DUV).

Конструкция отделения для образцов приспособлена для работы с пробами больших размеров, в том числе при их горизонтальном расположении. Как и прочие аппараты данной марки, SolidSpec-3700 комплектуется различными приставками.

Прибор поддерживает технологию автоматического перемещения образца для измерения параметров в заданной точке с одновременной продувкой азотом.

Двухлучевой УФ-спектрофотометр UV-3600 PLUS


Спектрофотометр UV-3600 PLUS может комплектоваться платформой BIS-603 для установки многоцелевого кюветного отделения и модуля абсолютного отражения

Спектрофотометр UV-3600 PLUS может комплектоваться платформой BIS-603 для установки многоцелевого кюветного отделения и модуля абсолютного отражения

Как и SolidSpec-3700, данный аппарат оснащается тремя детекторами различного типа для проведения высокоточных измерений в УФ, ближней ИК и видимой областях спектра.

Дополнительное программное обеспечение, модульная конструкция и поддержка специальных технологий позволяют анализировать пропускание солнечного света, цветность, толщину пленок, измерять ширину запрещенной зоны, работать с большими образцами и приставками абсолютного зеркального отражения, многоцелевым кюветным отделением.

Многоцелевой однолучевой (псевдо-двухлучевой) УФ-спектрофотометр UV-1280

Прибор адаптирован для простого, быстрого и точного количественного анализа при исследовании пищевых продуктов, экологическом контроле и работе с биоматериалами (life science).

В том числе, аппарат может эксплуатироваться в режиме многокомпонентного анализа, поддерживает технологии определения концентрации белков и ДНК различными методами. Полученные результаты можно переносить на USB-носитель либо записывать туда изначально для последующей обработки информации на ПК.