Электронная почта: info@analytexpert.ru
Телефон/факс:
+7 (495) 481-66-86 многоканальный
Для регионов:
8 800 333-78-66 звонок бесплатный
КАТАЛОГ
ОБОРУДОВАНИЯ
ОТРАСЛЕВЫЕ
РЕШЕНИЯ
ПРОИЗВОДИТЕЛИ
И ПАРТНЕРЫ
СЕРВИСНЫЙ
ЦЕНТР

Климатические камеры нового поколения: особенности конструкции и сфера применения

28.12.2017

Благодаря комплектации высокоточными датчиками, интеллектуальной электроникой и автоматикой, современные климатические камеры способны решать задачи любой степени сложности в самых различных областях. В перечень лабораторного оборудования и приборов, реализуемых нашей компанией, входят такие аппараты.

Изучение стабильности лекарственных средств при хранении

Устойчивость к перепадам температур, влажности, освещенности, концентрации кислорода в окружающей среде – один из обязательных этапов контроля качества фармпрепаратов. В некоторых случаях достаточно испытаний образцов на термостабильность, срок годности других лекарственных препаратов определяют при периодических колебаниях температуры и влажности. Фоточувствительные жидкости, мази и другие лекарственные формы проходят испытания на фотостабильность. Ряд лекарств также может менять свои свойства при изменении газового состава окружающей среды.


Фармацевтическая климатическая камера ICH 260L идеально приспособлена для тестирования лекарственных препаратов на фотостабильность

Фармацевтическая климатическая камера ICH 260L идеально приспособлена для тестирования лекарственных препаратов на фотостабильность

Линейка фармацевтических климатических камер производства немецкой компании Memmert включает модели с различным функционалом и рабочим объемом, что позволяет покупателю выбрать оборудование с оптимальными характеристиками и стоимостью.

Приборы серии ICH наиболее просто устроены – в камерах этого типа можно тестировать лекарства на стабильность при периодической смене температур в диапазоне от -10 до +60 градусов Цельсия либо при колебаниях температуры и влажности в диапазонах от +10 до +60 градусов Цельсия и от 10% до 80% соответственно.

Серия ICH L разработана для одновременного тестирования образцов на фотостабильность, в моделях ICH C можно устанавливать требуемые параметры концентрации CO2 в пределах от 0 до 20%.

Климатические камеры этой марки для фармацевтической отрасли отличаются следующими преимуществами:


Сенсорная панель с двумя дисплеями повышает удобство управления и предоставляет возможность визуального контроля хода процесса

Сенсорная панель с двумя дисплеями повышает удобство управления и предоставляет возможность визуального контроля хода процесса

  • Оснащение панели управления двойным экраном TwinDISPLAY обеспечивает расширенные возможности оператора, позволяя управлять прибором, наблюдать за графическим отображением хода программы, контролировать работу ПО AtmoCONTROL.
  • Наличие всесторонней защиты образцов полностью исключает риск их обледенения или пересушки. Конструкция системы охлаждения/нагрева обеспечивает быструю смену температур и равномерный прогрев по всему объему.
  • В камерах с контролем освещенности устанавливаются осветительные модули, полностью соответствующие директивам ICH (опция Q1B). Оператор имеет возможность регулировать освещенность в диапазоне до 8000 люкс, задавая нужный режим с помощью отдельного контроллера. Световой короб в стандартной конфигурации комплектуется четырьмя лампами холодного света и двумя ультрафиолетовыми излучателями. Опционально можно заказывать световые короба, оснащенные шестью люминесцентными лампами белого света либо шестью УФО-облучателями.
  • Приборы с контролем уровня CO2 комплектуются автоматическими электронными модулями с функцией автоматического обнуления, уникальной высокоточной системой самодиагностики, ИК-датчиками, модулями автоматической компенсации давления воздуха и функцией звукового оповещения при выходе параметров за пределы установленных значений.

Климатическая камера с контролем уровня углекислоты ICH 750C может быть использована не только для испытаний фармацевтической продукции, но и для культивирования клеток

Климатическая камера с контролем уровня углекислоты ICH 750C может быть использована не только для испытаний фармацевтической продукции, но и для культивирования клеток

Испытательные камеры Memmert линейки ICH востребованы не только в фармацевтической, но и в других отраслях, где к точности, надежности и гибкости настройки параметров термостатирующего оборудования предъявляются повышенные требования.

Так, например, оснащение производственных лабораторий лакокрасочных производств или предприятий по изготовлению косметологических средств приборами с осветительными модулями позволяет разрабатывать и изготавливать продукцию, гарантированно сохраняющую свои свойства под действием прямых солнечных лучей. А камеры с контролем уровня СО2 удобны для культивирования клеточных культур на твердой поверхности в пластиковых или стеклянных чашках Петри при низких температурах.

Испытания материалов на устойчивость к коррозии

Климатические камеры тепла и влаги серии Memmert HCP способны поддерживать заданные значения температуры и влажности в диапазонах от +20°C до +160°C и от 10% до 80% соответственно. При этом отклонение t° при 50°C не превышает 0,3°C в конкретный момент времени и 0,1°C на протяжении всего испытания. Такая исключительная точность – не единственное достоинство приборов. В их электронной памяти можно хранить до 40 различных режимов, что позволяет значительно увеличить производительность и полностью исключить возможность ошибки вследствие «человеческого фактора» при проведении тестирования образцов в потоковом режиме.

Эта серия также находит широкое применение при проведении тестирования на стабильность строительных материалов, предназначенных для эксплуатации в условиях повышенных температур и влажности.

Проведение длительных испытаний

Если испытывать образцы необходимо в течение длительного времени (6-12 месяцев), в том числе – при пониженных температурах, использование традиционных компрессорных приборов приводит к огромным затратам энергии. Снизить себестоимость работ можно, оснастив исследовательский центр бескомпрессорными климатическими камерами Memmert HPP, охлаждаемыми с помощью элементов Пельтье.


Размер экономии электроэнергии при работе климатических камер с элементами Пельтье очевиден

Размер экономии электроэнергии при работе климатических камер с элементами Пельтье очевиден

Такое решение позволит сэкономить до 25% электроэнергии при t° +60°C, до 30% при t° +5°C, до 80% при t° +30°C и до 90% при t° +20°C.

Помимо экономии, поддержание заданной температуры с помощью элементов Пельтье позволяет:

  • на порядок повысить равномерность и точность t° по всему объему камеры за счет возможности индивидуального контроля и регулировки каждого элемента;
  • устанавливать приборы в общем помещении, так как они работают практически без шума и вибрации;
  • сэкономить на сервисе – в отличие от компрессоров, охлаждающий контур этого типа не требует специального техобслуживания.

Модели серии HPP можно гибко настроить под специфические нужды с помощью ряда опций, включая модули холодного и теплого света, калибровочный сертификат со свободным выбором сочетания параметров температура/относительная влажность.

Тестирование на искусственное старение

В приборах этого типа материалы подвергаются испытаниям при экстремально низких и экстремально высоких температурах, включая их быстрые перепады. Скорость нагрева воздушных масс в камерах Memmert TTC с -40°C до +180°C составляет всего 20 минут, скорость охлаждения с +180°C до -40°C – 95 минут. При этом отклонение от заданных значений колеблется в пределах от 0,2°C до 0,5°C.