Электронная почта: info@analytexpert.ru
Телефон/факс:
+7 (495) 481-66-86 многоканальный
Для регионов:
8 800 333-78-66 звонок бесплатный
КАТАЛОГ
ОБОРУДОВАНИЯ
ОТРАСЛЕВЫЕ
РЕШЕНИЯ
ПРОИЗВОДИТЕЛИ
И ПАРТНЕРЫ
СЕРВИСНЫЙ
ЦЕНТР

Специализированные лабораторные шкафы, ламинарные укрытия и боксы

19.12.2017

Очистка воздушной среды от пыли, микроорганизмов, токсичных летучих веществ – одна из основных задач лабораторий, работающих с биоматериалом, фармацевтическим сырьем, полуфабрикатами и готовыми лекарственными препаратами, пищевыми продуктами, химическими реагентами и др.

Создание стерильной воздушной среды может происходить различными способами и в различных объемах – начиная от обустройства локальных рабочих зон и мест для хранения стерильного материала, посуды, приоборов, инструментов, одежды и т.д. и заканчивая строительством «чистых помещений» со сложными многоступенчатыми вентиляционными системами, специализированными инженерными конструкциями и оборудованием.

Шкафы для хранения стерильных материалов, одежды и инструментов

Далеко не все научные и производственные лаборатории имеют достаточное количество площадей и средств для создания чистых помещений, а в ряде случаев в этом просто нет необходимости.

Так, например, в региональных службах контроля качества лекарственных препаратов Росздравнадзора всегда должен быть запас стерильных инструментов, оборудования и аксессуаров для пробоотбора. Это могут как одноразовые устройства, поставляемые в стерильных индивидуальных упаковках и особо удобные при проведении выездных работ, так и многоразовые, которые после использования проходят очистку и стерилизацию различными способами.


Шкаф для стерильного хранения с раздвижными дверями, полками и УФО-облучателями

Шкаф для стерильного хранения с раздвижными дверями, полками и УФО-облучателями

Простерилизованные многоразовые пробоотборники и емкости удобно хранить в ультрафиолетовых стерильных шкафах, конструктивные особенности которых позволяют создавать среду, лишенную пыли и бактерий, с помощью фильтров тонкой очистки и встроенных ультрафиолетовых облучателей.

Производством таких шкафов, в частности, занимается российская компания «Ламинарные системы». Создаваемое и выпускаемое здесь оборудование не только ничем не уступает оборудованию аналогичного назначения западных производителей, но и превосходит последнее по целому ряду показателей за счет использования оригинальных конструктивных и технических решений.

Линейка шкафов для хранения стерильных материалов, оборудования и одежды включает два типа конструкций – с распашными и раздвижными дверями. Создание беспылевой среды в их камерах происходит за счет вертикального нисходящего перемещения потоков воздуха, проходящих через предварительный фильтр и конечный HEPA-фильтр.

Для обеззараживания шкафы комплектуются ультрафиолетовыми облучателями, количество и места монтажа которых обсуждаются с заказчиком. Оснащение специальным таймером позволяет программировать режим авто-включения УФО-ламп. Это может происходить в определенное время (отложенный режим) или по заданному циклу (цикличный режим). Установленные параметры и сообщения об ошибках отображаются на ЖК-дисплее панели управления.

Для хранения оборудования и материалов шкафы комплектуются нужным количеством полок – стационарных, выдвижных или съемных. Если в стерильных условиях планируется хранить одежду, вместо полок камера оборудуется перекладиной (штангой) для вешалок. Устойчивое к перепаду температур и механическим повреждениям закаленное стекло на дверцах шкафа обеспечивает беспрепятственный обзор внутренней камеры.

В устройствах этого типа также можно просушивать бактериальные культуры и фармпрепараты, при работе с которыми не требуется защита оператора.

Ламинарные укрытия и боксы биологической безопасности


Ламинарный бокс БАВНП - 01-

Ламинарный бокс БАВНП - 01-
"ЛАМИНАР-С" - 1,8 с 4-мя встроенными розетками, УФО-облучателем и столешницей из нержавеющей стали

Помимо шкафов для хранения, многие лаборатории нуждаются в обустройстве беспылевых абактериальных зон, в которых оператор может производить со стерильным материалом те или иные манипуляции.

Если работа ведется с материалом, не представляющим опасности для оператора и окружающей среды, решить проблему с их защитой от механического и биологического загрязнения позволяют ламинарные укрытия. В таких устройствах с помощью многоступенчатой системы фильтрации и создания нисходящих ламинарных потоков очищенного воздуха создается стерильная рабочая воздушная среда.

В перечень укрытий этого типа производства ЗАО «Ламинарные системы» входя боксы с различной производительностью по чистому воздуху, оснащаемые встроенными УФО-облучателями, а также розетками для подключения приборов и аппаратов, устанавливаемых в рабочей зоне.

Продуманная конструкция ламинарного бокса обеспечивает максимальное удобство оператора как при выполнении работ, так и при очистке внутренних поверхностей. К безусловным преимуществам систем этой марки относится их мобильность: оснащение роликовыми колесами позволяет без проблем реорганизовывать пространство лаборатории при возникающей необходимости.


Бокс биологической безопасности БМБ-III–«ЛАМИНАР-С»-1,8 с возможностью одновременной работы 4-х операторов

Бокс биологической безопасности БМБ-III–«ЛАМИНАР-С»-1,8 с возможностью одновременной работы 4-х операторов

При работе с вирусами и микрофлорой, представляющими опасность для здоровья человека, а также с радиоизотопами либо канцерогенами, возникает потребность в создании условий, полностью исключающей контакт оператора с материалом и его попадание во внутреннюю среду.

Такими возможностями обладают боксы биологической безопасности с полностью герметичными рабочими камерами и различными степенями защиты.

Они подключаются к вытяжной системе с соответствующими функциями, оснащаются перчаточными портами, герметичными поддонами для слива отработанных жидкостей и др.

В зависимости от количества перчаточных портов, выполнять манипуляции с материалом в боксе биологической безопасности может один либо несколько человек.

Вытяжные шкафы


Вытяжной шкаф для работы с кислотами с брызгозащищенными розетками и функцией автоматического закрытия экрана при отсутствии оператора

Вытяжной шкаф для работы с кислотами с брызгозащищенными розетками и функцией автоматического закрытия экрана при отсутствии оператора

Если при проведении работ нет риска инфицирования и не нужны стерильные условия, но стоит задача исключить попадание токсичных паров или летучих веществ в окружающую среду, манипуляции проводятся в вытяжных шкафах – общего или специализированного назначения.

К последним относятся шкафы для мойки лабораторной посуды, перегонки, нагревательного оборудования, работы с кислотами и легковоспламеняющимися жидкостями.

***

Компания «Аналитэксперт» занимается оснащением лабораторий фармацевтического, химического, медицинского, биологического и родственных профилей в любом необходимом объеме. В том числе, мы осуществляем поставки, монтаж, запуск в эксплуатацию и сервисное обслуживание вытяжных шкафов и шкафов для стерильного хранения, ламинарных укрытий различного типа и боксов биологической безопасности. Наши специалисты оборудуют ваши помещения всем необходимым для работы со стерильным материалом, инструментами и одеждой, а также для защиты сотрудников от контакта с токсичными веществами и болезнетворными микроорганизмами в точном соответствии с объемами и содержанием решаемых задач.