Электронная почта: info@analytexpert.ru
Телефон/факс:
+7 (495) 481-66-86 многоканальный
Для регионов:
8 800 333-78-66 звонок бесплатный
КАТАЛОГ
ОБОРУДОВАНИЯ
ОТРАСЛЕВЫЕ
РЕШЕНИЯ
ПРОИЗВОДИТЕЛИ
И ПАРТНЕРЫ
СЕРВИСНЫЙ
ЦЕНТР

Лабораторные дозаторы и диспенсеры Vitlab

27.11.2017

Магазин лабораторного оборудования «Аналитэксперт» реализует обширный ассортимент стеклянной и пластиковой посуды, приборов для химического анализа, мебели для лабораторий.

В этой статье мы расскажем о дозирующих устройствах известного немецкого производителя — фирмы Vitlab.

В лабораториях практически постоянно требуется отбор некоторых объемов жидких реактивов для проведения опытов или анализов. Для этого фирма разработала целый комплекс приспособлений.

Дозаторы механические Vitlab

Механические дозаторы Vitlab — это надежные и удобные ручные одно- и многоканальные пипетки. Их можно использовать для выполнения задач различной сложности. Пипетки:

  • имеют эргономичную форму, их удобно держать в руке, рука не устанет даже при проведении длительной серии однотипных процедур;
  • прочны;
  • просты в применении – легкая замена наконечников, можно управлять одной рукой;
  • обеспечивают высокую точность;
  • снабжены встроенной функцией калибровки без использования дополнительных инструментов;
  • их можно автоклавировать при t до +121 °С и давлении в 2 бар;
  • подходят для правшей и левшей;
  • оснащены экраном для отображения дозируемого объема в четырехзначном формате (имеется функция увеличения);
  • долговечны – поршень и сбрасыватель выполнены из устойчивого к коррозии материала.

Пипет-дозаторы Vitlab Micropipette и Vitlab Micropipette -8/-12


Одноканальный пипет-дозатор Vitlab Micropipette

Одноканальный пипет-дозатор Vitlab Micropipette


12-ти канальный пипет-дозатор Vitlab Micropipette 12

12-ти канальный пипет-дозатор Vitlab Micropipette 12

Предназначены для дозирования заданных объемов жидких веществ. Принцип действия основан на движении поршня, создающего разрежение или повышенное давление в наконечнике. При движении верх в наконечник засасывается жидкость. При движении вниз — заданный объем жидкости сливается. Наконечники сменные, изготовлены из химически стойкого полипропилена.

С помощью одноканальной пипетки можно дозировать жидкость только в один сосуд. Многоканальные пипетки позволяют дозировать жидкость сразу в несколько (8 или 12) сосудов. Доза сливаемого вещества настраивается с помощью вращающейся головки. Ее величина отображается на цифровом экране. Для быстрой смены наконечника (если нужно поменять дозируемый раствор) имеется большая кнопка на рукоятке.

Погрешность измерений не превышает величин, установленных нормами DIN EN ISO 8655-2.

Выпускается несколько модификаций пипеток, рассчитанных на разный объем дозирования.

Контроллер для пипеток Vitlab Pipeo


Vitlab-pipeo

Подходит для пипеток Vitlab объемом 0,1 - 100 мл. Предназначен для ускорения и упрощения работы с пипетками. Для набора жидкости и слива имеется всего две кнопки. Работать можно одной рукой. Жидкость сливается естественным образом или под давлением (в зависимости от того, как откалибрована пипетка).

Контроллер автономный, работает от аккумулятора (поставляется с зарядным устройством подходящего для России типа). На корпусе имеется светодиодный индикатор, указывающий величину заряда.

Диспенсеры-насадки Vitlab для бутылей

Бутылочные дозаторы Vitlab — надежные и простые средства дозирования жидкости прямо из бутыли. Отличаются прецизионной точностью. Подходят для работы с особо чистыми веществами, с агрессивными реактивами. Выполнены из прочных материалов, долговечны.

Универсальные дозаторы VITLAB genius и VITLAB simplex


Бутылочный дозатор Vitlab Genius

Бутылочный дозатор Vitlab Genius


Бутылочный дозатор Vitlab Simplex

Бутылочный дозатор Vitlab Simplex

Предназначены для повседневной рутинной работы в лаборатории. Подходят для любых веществ, т.к. все детали, контактирующие с дозируемым раствором, выполнены из химически стойких материалов: боросиликатного стекла, тефлона, платинового иридия, PFA, FEP. Особая конструкция клапана исключает потери вещества при откачке воздуха. Поршень прямого действия с уплотнением из фторопласта плотно прилегает к стенкам цилиндра и не позволяет там скапливаться кристаллическому осадку. Всасывающая трубка телескопическая, подходит к бутылям разной высоты. Встроенная функция калибровки упрощает работу с устройством и сокращает непроизводительные простои. Стеклянный цилиндр покрыт пленкой из прочного пластика, поэтому в случае повреждения цилиндра в оператора не полетят осколки стекла и брызги агрессивной жидкости.

Дозаторы имеют сертификат качества DIN 12600. Их можно полностью автоклавировать при t +121 °С и давлении 2 атмосферы.

Дозатор поставляется с тремя полипропиленовыми адаптерами. В результате он может использоваться с бутылями с резьбой GL 28, 32, 40 и 45. Выпускаются дозаторы на разные объемы.

Дозаторы VITLAB TA


Vitlab TA

Разработаны специально для микроанализа и работы с веществами высокой степени чистоты. Конструкция дозатора и утвержденная процедура очистки перед использованием практически исключают контаминацию. Используются с бутылями от 1 до 10 мл. Одно деление шкалы соответствует 0,2 мл. Изготовлены из химически стойких материалов, позволяющих работать с кислотами, солями и щелочами, включая плавиковую кислоту и пероксид водорода. Клапанная пружина сменная, из платино-иридия или тантала, можно установить ту, что больше подходит используемым в лаборатории реактивам.

Конструкция модульная, легко разбирается для смены и очистки дозирующего устройства. Соответствуют Сертификату DIN 12600.

Поставляются с телескопической всасывающей трубкой, тремя тефлоновыми переходниками под разную резьбу, с циркуляционным клапаном (можно выбрать без клапана).

Дозаторы VITLAB Piccolo 1 и VITLAB Piccolo 2


VITLAB Piccolo 1 и VITLAB Piccolo 2

Предназначены для дозирования фиксированного объема. VITLAB Piccolo 1 — для дозирования объема одной величины, VITLAB Piccolo 2 — настроен на два фиксированных объема. Устанавливаются на бутыли с резьбой GL 28.

Конструкция подобна конструкции пипетки: нажатием на кнопку-поршень жидкость выпускается; при возвращении поршня идет забор раствора из бутыли. При этом не нужны одноразовые наконечники, что уменьшает расходы на дозирование.

Все детали, контактирующие с раствором, выполнены из химически стойких материалов. Спускной носик свободно поворачивается и легко устанавливается так, чтобы была видна этикетка. Дозатором можно управлять одной рукой. Выпускаются дозаторы, рассчитанные на разные дозируемые объемы.

Бюретка Vitlab Continuous E/RS


Vitlab Continuous E/RS

Практичная и удобная электронная бюретка для непрерывного титрования. Позволяет автоматизировать процесс, исключив ошибки, возникающие в результате длительного выполнения однотипных ручных процедур. Непрерывность обеспечивает фирменный двухпоршневой насос.

Устройство подходит к бутылям разной высоты и с разной резьбой (поставляется с переходниками и телескопической всасывающей трубкой). Сливная канюля телескопической конструкции легко подстраивается под сосуды-приемники и бутыль. Точность и скорость титрования легко регулируются двумя большими колесиками. Титруемый объем отображается на крупном цифровом экране. Специальный рециркуляционный клапан исключает потерю реактива из-за разбрызгивания. Встроенная функция калибровки позволяет долго пользоваться бюреткой без простоев. Погрешность титрования меньше, чем установлено стандартом DIN EN
ISO 8655-3.

Работает от батареек, которые легко и быстро заменяются.