Электронная почта: info@analytexpert.ru
Телефон/факс:
+7 (495) 481-66-86 многоканальный
Для регионов:
8 800 333-78-66 звонок бесплатный
КАТАЛОГ
ОБОРУДОВАНИЯ
ОТРАСЛЕВЫЕ
РЕШЕНИЯ
ПРОИЗВОДИТЕЛИ
И ПАРТНЕРЫ
СЕРВИСНЫЙ
ЦЕНТР

Конструктивные особенности современных лабораторных бань

01.09.2016

На современном рынке термостатирующего оборудования лабораторные бани представлены высокотехнологичными приборами, адаптированными под решение задач различного типа, объема и степени сложности. В качестве теплоносителя в термобанях используется масло или вода, что определяет их основные эксплуатационные характеристики.

Водяные лабораторные бани

Устройства этого типа позволяют:

  • быстро нагревать жидкие образцы за счет интенсивной теплопередачи;
  • непрерывно менять температуру в процессе опыта.

Современные водяные термобани оснащаются микропроцессорными контроллерами, обеспечивающими автоматическое определение температуры воды и коррекцию ее нагрева.


Значения температуры отображаются на экране прибора в режиме реального времени

Значения температуры отображаются на экране прибора в режиме реального времени

В моделях прецизионного класса имеется возможность устанавливать температуру с максимальной точностью (шаг 0,1°C). Для обеспечения равномерного нагрева в каждой точке объема приборы могут оборудоваться встроенными циркуляционными насосами, для поддержания температуры ниже комнатной – специальными системами охлаждения. В процессе работы значения заданной и текущей температуры выводятся на экран в режиме реального времени.

Благодаря использованию вышеперечисленных и иных инженерных решений, последнее поколение лабораторных водяных бань практически не уступает масляным нагревательным приборам по таким показателям, как равномерность и точность нагрева.

Масляные лабораторные бани

Физические свойства масла обеспечивают возможность его нагрева до 200-300°C (в зависимости от вязкости) с максимально однородной температурой по всему объему: в современных моделях масляных термобань ведущих производителей лабораторного термооборудования отклонение температурных значений от заданных параметров в процессе работы не превышает 0,3°C.


В масляных термобанях марки GFL при перегреве и снижении уровня теплоносителя срабатывает звуковая и и визуальная сигнализация

В масляных термобанях марки GFL при перегреве и снижении уровня теплоносителя срабатывает звуковая и и визуальная сигнализация

За счет равномерного нагрева и точной регулировки, приборы этого типа идеально подходят для бережного и эффективного термостатирования, экстрагирования и сушки образцов.

Повышение точности и безопасности работы осуществляется за счет специальных размыкающих реле, срабатывающими при нагреве масла выше допустимых значений.

Оснащение магнитными мешалками позволяет поддерживать равномерную температуру по всему объему в каждый момент времени.

Помимо устройств контроля и регулировки температуры, лабораторные бани с любым типом теплоносителя могут оснащаться:

  • встроенными таймерами, позволяющими задавать время термостатирования и обеспечивающими возможность отложенного старта;
  • системами сигнализации (визуальными и звуковыми), оповещающими оператора о возникновении проблем;

Промежуточное дно с отверстиями для вращающихся магнитных стержней

Промежуточное дно с отверстиями для вращающихся магнитных стержней

  • другими полезными опциями, значительно расширяющими их эксплуатационные возможности, повышающими безопасность, облегчающими и упрощающими работу оператора.

Большинство бань можно доукомплектовывать различными аксессуарами: промежуточным дном с отверстиями для магнитных стержней, штативами и наборами колец для фиксации в горизонтальном положении колб, пробирок, стаканов др., иными приспособлениями. Для работы с сериями образцов выпускаются специальные многоместные бани.

Лабораторные бани GFL, IKA и Memmert – немецкий стандарт качества и функциональности

На нашем сайте представлено инновационное оборудование для лабораторий различного профиля, в том числе – современные высокотехнологичные лабораторные бани производства немецких компаний GFL, IKA и Memmert.

К основным преимуществам водяных лабораторных бань марки GFL следует отнести:

  • поддержку функции электронного мониторинга неисправностей в режиме онлайн с отображением обнаруженных проблем на дисплее;

Восьмиместная водяная лабораторная баня GFL 1032

Восьмиместная водяная лабораторная баня GFL 1032

  • удобное размещение сливного крана на задней панели прибора;
  • оснащение двумя автономно работающими контроллерами, автоматически регулирующими температуру воды при ее выходе за пределы установленных значений;
  • максимально гибкую регулировку при установке параметров нагрева;
  • возможность опциональной комплектации системами охлаждения;
  • наличие в модельном ряду термобань со встроенной циркуляционной системой и автоматическими регуляторами уровня воды;
  • конструктивное исполнение, обеспечивающее повышенную устойчивость прибора и сводящее к минимуму риск производственного травматизма;
  • возможность выбора устройства с объемом и количеством мест, оптимизированным под интенсивность загрузки лаборатории и характер выполняемых манипуляций.

Термобани IKA отличаются исключительной надежностью и продуманной эргономикой, а также такими безусловными достоинствами, как:


Масляные бани IKA HBR4 digital выпускаются в эргономичном корпусе цилиндрической формы с двойными стенками

Масляные бани IKA HBR4 digital выпускаются в эргономичном корпусе цилиндрической формы с двойными стенками

  • способность использовать в качестве теплоносителя как воду, так и масло низкой вязкости;
  • исполнение в корпусе с двумя стенками для стопроцентной защиты оператора от ожогов;
  • оснащение встроенными магнитными мешалками для улучшения теплораспределения с гибкой регулировкой вращающего момента в диапазоне от 150 до 800 rpm;
  • возможность выбора аппарата цилиндрической (полезный объем 4 литра) или стандартной (полезный объем 3 литра) формы, с мощностью нагрева 1000 и 1300 W.

Под маркой Memmert выпускаются водяные и масляные лабораторные бани. Линейка включает несколько серий, имеющих следующие конструктивные и эксплуатационные особенности:

  • нагревательные элементы расположены на равном расстоянии по всему периметру ванны для максимально равномерного нагрева теплоносителя;
  • приборы серий WNB (Bazic) и WNE (Exellent) выпускаются с ваннами различной емкости, что позволяет приобрести лабораторную баню с оптимальными габаритами, мощностью и производительностью;

В бане  WPE 45 с принудительной циркуляцией воды колебания установленной температуры не превышают 0,1°C.

В бане WPE 45 с принудительной циркуляцией воды колебания установленной температуры не превышают 0,1°C.

  • 45-литровая водяная баня со встроенным циркуляционным насосом (серия WPE) обеспечивает исключительную точность и скорость нагрева большого объема воды;
  • модели серии Memmert WNE и WPE могут опционально оснащаться системами охлаждения и различными аксессуарами;
  • масляные и водяные термобани серий Exellent оборудуются встроенным многофункциональным ПИД-контроллером, обеспечивающим трехуровневую безопасность, водяные бани в базовой конфигурации комплектуются 2-х уровневыми системами безопасности.
  • исключительная чувствительность платиновых датчиков температуры и уровня теплоносителя в сочетании с надежно работающей автоматикой полностью исключает порчу дорогостоящих реактивов и выход из строя самого прибора.